History


real name
河合 代介(かわい だいすけ)
occupation
Hammond Organ & Keyboards Player,
Compose & Arrange,
Synthesizers & Computer Operate
birthday
1965.7.23
hometown
愛知県 豊橋市
height
163cm
bloodtype
B rh+
hobby
Car & Cooking
favorite musician
Josef Zawinul
favorite composer
Jaco Pastorius
favorite organists
Jimmy Smith
Chester Thompson
(Tower of Power)
Cory Henry(Snarky Puppy)
favorite pianist
Keith Jarrett
favorite male vocalist
Ray Charles
Frank Sinatra
favorite female vocalist
Carmen McRae
favorite foods
(江戸前)麻婆豆腐(四川)
インド料理(北インド〜バングラデシュ)タイ料理
favorite words
人生インプロビゼイション!.....
人生Ride On!!


カンタンなプロフィール

10歳の時に日本テレビ系ドラマ「太陽にほえろ!」のSound Trackを書かれた大野 克夫氏のハモンド・オルガンの音に影響され、独学でオルガンを始める
79年にJimmy Smithの名盤「Jimmy & Wes The Dinamic Duo」を聴いてジャズ・オルガンに魅せられる
81年に友達をだまして(笑)サックスを持たせる
82年にロックやっていたドラムの友達に、むりやりジャズをやらせて自己のトリオ結成
83年にジャズコンボ、Weather Reportに出会い以降、多大な影響を受ける

84年上京。

88年にスタジオミュージシャンとして活躍されているピアニストの倉田 信雄氏に師事。
89年にちあきなおみの「雨に暮れた慕情(リテイク)」でスタジオミュージシャンデビュー
92年にPizzicato Fiveの小西康陽氏プロデュースのユニット、Tokyo's Coolest Comboに参加。アレンジ、最年少でバンドマスターを勤める
同年、テレビ東京系「Mogura Negura(もぐらねぐら)」火曜日にレギュラー出演。番組中にて元"Sly & The Family Stone"、現在"Graham Central Station"のベーシスト、Larry Graham氏と共演
93年にフジテレビ系「うれしたのし大好き」のハウスバンドFriday Night Bandとして出演
94年に窪田晴男、陣内孝則、元Head Huntersのベーシスト、Paul Jackson、つの犬と共にPlatinum Saxを結成
 同年、アルバム「B Blues」リリース
97年にGood Lovin'(Sony Records)のアルバム「BROTHER TO SISTER」を初プロデュース
98年に千葉、稲毛「コルトレーン」にてつの犬、鈴木 俊介と共に河合 代介Organ Trioデビュー!
99年に武田 真治と「virtual trip HONG KONG Night Drive 香港車走夜景」のサウンド・トラックを制作
2000年に熊崎 ふさ子(a.k.a.フレネシ/vo)とのユニットbluenoを結成
 アルバム「blueno」をインディーズ・レーベル、アーリーウープよりリリース
2001年につの犬(drums)、鈴木 俊介(guitar)とのOrgan Trioで初レコーディング
バンド名をTone Wheelsとし、アルバムLimitlessをアーリーウープよりリリース
2002年にHammond Organの神様、Jimmy Smith氏と対談。キーボードマガジン誌に掲載される
2003年に音楽家を目指すきっかけとなった、大野 克夫氏とかわい宅にて対談。キーボードマガジン誌に掲載される
2004年〜2014年まで吉田 美奈子さんのヴォーカルとハモンド・オルガンという、画期的なデュオで演奏
2007年、アメリカのオルガン・プレイヤー、Tony Monaco氏とジョイント・ギグを開催
同年、大野 克夫バンドに加入、「名探偵コナン」サウンドトラックに2011年までハモンドオルガンで参加
2013年、五輪 真弓さん40周年記念コンサートツアーよりバンドコーディネート、コンサートアレンジ及び、バンドマスターとして参加

数々のレコーディング、ライブ・セッションに参加、現在に至る



その他の詳しい仕事(ディスコグラフィ)はこちらをご覧下さい。



News | Schedule | Blog | Discography | Home | Mail Box